07.02.2022 Понедельник

Макаров Роман

Роман Макаров
О преподавателе: Макаров Роман

Анатомия сердечно-сосудистой системы 6D — современная подача основополагающей информации для специалистов как массажа, так и косметологии. Материалы о строении и функциях сердца, артерий, вен и лимфатических сосудов, спинного и головного мозга представлены в интерактивной форме.

Программа семинара

• Интерактивный подход: изучение общего строения основных структур сердечно-сосудистой системы (крупнейшие артерии, вены, лимфатические стволы) через визуализацию с помощью фото-, видео- и компьютерного моделирования.
  • Пальпаторная анатомия: боди-арт подход. Проецирование крупных сосудов на поверхности тела за счет основных анатомических ориентиров. Прорисовка наиболее важных для массажа магистралей.
  • Физиология движения крови и обмена веществ: наглядное изучение механизмов кровотока, газообмена и обмена веществ на уровне капилляров. Способы их улучшения.
  • Гистология сосудов: строение стенок сосудов (артерии, вены, лимфатические), сравнительная характеристика и манипуляции, позволяющие улучшить качество стенки.
  • Функциональная анатомия: основные принципы работы с сосудами, исходя из их анатомических, гистологических и физиологических особенностей. Основы гемолимфатического дренажа. Понятие артериального давления.
  • Патологическая анатомия и основы терапии сосудов: принципы возникновения атеросклероза и варикозной болезни вен; способы профилактики и лечения массажными и комплементарными манипуляциями.

Семинар подходит

• всем желающим узнать или вспомнить анатомию сердечно-сосудистой системы,
  • массажистам любого уровня подготовки,
  • косметологам.