В последние годы сообщество массажистов претерпевает огромный профессиональный и количественный рост. Неотъемлемой частью процесса консолидации и развития профессионального сообщества стали Чемпионаты массажного искусства.

Эти мероприятия становятся не только парадом знаний и соревнованием лучших из лучших, но и мощнейшими моментами и точками роста в ходе подготовки и участия. По многочисленным просьбам будущих участников Чемпионатов и мастеров, ещё не решившихся подать заявку, мы создали семинар, посвященный ключевым аспектам подготовки мастера к выступлению.

Поскольку критерии оценки (более 100) позволяют объективно оценить уровень подготовки специалиста, материалы данного семинара будут также полезны всем мастерам, кто хочет развить и приумножить свои знания и умения проведения массажных и косметологических процедур.

Программа семинара:

1. Знакомство с Положением о Чемпионатах – главным документом, содержащим критерии оценки (судейства). Объективизация оценки массажного искусства.

2. Разбор критериев (10 категорий), особенностей исполнения и основных ошибок участников:

• подготовительного (предмассажного) этапа – соответствие внешнему виду, сбор анамнеза модели, заполнение документов, укладка модели на кушетку.
    • основного этапа: эргономика мастера и модели; соответствие и качество исполнения массажной техники; оформление и безопасность рабочего пространства; дополнительные критерии мастерства.
    • заключительного этапа: умение безопасно и корректно поднять модель; сообщить полученные результаты и наметить дальнейшие шаги на пути оздоровления; подать завершающий напиток (если предполагается); соблюсти санитарно-гигиенические и этические правила, регламент процедуры.
  3. Практические советы по выбору техник, заполнению заявок и составлению программ участников, исходя из запроса группы. Оценка уровня подготовленности студентов в группе в формате демонстраций обучающихся и разбора выступлений преподавателем.

О преподавателе: Роман Макаров, врач-реабилитолог, преподаватель Школы технологий массажа, веллнесс и спа Магистра (Санкт-Петербург) с 2010 года. Судья более 20 региональных, национальных и международных Чемпионатов массажного искусства с 2018 года. Автор семинаров и учебных пособий по оздоровительным практикам.