«Лимфодренаж» как самостоятельная массажная техника известна еще с 30-х годов XX века. В Институте Мануальной терапии «INMASTER» профессором Энрике Кастеллс Гарсия была разработана собственная методика, получившая название «Гемолимфатический дренаж».

Её отличие в том, что специфическое воздействие оказывается не только на лимфатическую систему, но и на венозную, а также на одну из самых важных жидкостей организма — интерстициальную. Для получения максимального результата используются разнообразные массажные приемы, воздействующие на движение лимфы и возврат венозной крови.

При применении гемолимфатического дренажа:

• повышается иммунитет
  • усиливается диурез
  • активно выводятся продукты распада
  • рассасываются отеки различного происхождения
  • ликвидируются застойные явления в тканях и мышцах
  • активизируются окислительно-восстановительные процессы в тканях
  • снижается ЧСС, артериальное давление и т.д.

Гемолимфатический дренаж даёт стойкие результаты в борьбе с куперозом, сухостью кожи, ранним старением, нарушением эластичности тканей и мышц.

Пульсирующие, медленные волнообразные движения прекрасно имитируют и пульсацию сосудов, и мышечные сокращения. Большое разнообразие приемов не позволяет привыкнуть к тактильным раздражениям, в результате чего воздействие на нервную систему всегда является стопроцентным.

Программа семинара:

1 день

• История возникновения лимфодренажного массажа как самостоятельной техники, её истоки.
  • Знакомство с европейскими школами, их особенности. Философия лимфодренажной техники по Энрике Кастеллс Гарсиа. Отличия от других методик.
  • Строение сосудистой системы: кровеносной и лимфатической.
  • Показания и противопоказания к лимфатическому массажу.
  • Введение понятия манипуляций основных и дополнительных.
  • Отработка всех дополнительных манипуляций, входящих в данный курс.

2 день

• Повтор дополнительных манипуляций. Знакомство с основными манипуляциями Введение понятий лимфатический и венозный аспекты в построении процедуры.
  • Отработка основных манипуляций в разных схемах массажа
  • Разбор первого варианта лимфодренажного массажа. Его описание, теоретический материал.

3 день

• Повторение первого варианта массажа. Разбор схемы и отработка манипуляций второго варианта лимфодренажного массажа. Его описание, теоретический материал.
  • Разбор вариантов построения лимфодренажного массажа в соответствии с типологией кожи, анатомическими особенностями, проблемами пациента.
  • Пример схемы массажа с венозным аспектом.

Повторение схем лимфодренажного массажа. Вопросы, ответы.