Изучение новых массажных и около массажных техник даёт ответ на вопрос «что делать?». Однако, понимание, с чем имеешь дело и как до этого дошла ситуация – право осознанного мастера.

Представляем Вашему вниманию фундаментальный курс «Анатомия и физиология болезней»: наравне с большим объемом фактического, доказательного, доступного к освоению материала, этот курс даст Вам навыки освоения многих других, несравненно более редких патологий, с которыми Вы также можете столкнуться на пути оздоровительных практик. Тем самым мы продолжаем семинары по принципу: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а свеча, которую надо зажечь».

Формат освоения наиболее частой патологии, с которой массажисты встречаются в своей практике, следующий:

1. Вспоминаем анатомию и физиологию поражаемого региона.
  2. Разбираем причины, механизм и последствия нарушения.
  3. Изучаем способы диагностики, лечения и профилактики.

Традиционно, для возможности максимального освоения материала, лекции будут сопровождаться наглядными презентациями и ссылками на учебники. По окончании каждого занятия будет отправляться проверочный тест с заданиями как по фактическому материалу лекции, так и с заданиями на логическое и критическое мышление.

Для кого?

Семинар подойдёт для специалистов, имеющих базовые знания по анатомии и физиологии человека Для самостоятельной проверки своих знаний предлагаем пройти тест: пройти тестирование

Если результаты Вас не порадовали, мы предлагаем прослушать лекции в записи по курсу «Анатомия и физиология человека для массажистов». Ознакомиться с подробной программой можно здесь: Запись онлайн семинара «Анатомия и физиология человека»

10 занятий:

Лекция 1. Знакомство с предметом и основными понятиями патологической анатомии и физиологии. Международная классификация болезней-11. Объект и предмет работы массажиста по системам и органам. Алгоритмы первичного изучения неизвестной вам патологии, основы диагностики и составления плана лечения.

Лекция 2. Патологическая анатомия и физиология костно-суставной системы (1): "остеохондроз ", межпозвонковые грыжи, сколиозы, остеопороз, спондиллез, спондиллолистез, болезнь Бехтерева.

Лекция 3. Патологическая анатомия и физиология костно-суставной системы (2): артриты и артрозы (базовые понятия), состояния после замены тазобедренного и коленного суставов, колено бегуна, колено прыгуна, синдром расколотой голени, плоскостопие.

Лекции 4–5. Патологическая анатомия и физиология мышечной системы: триггерные точки, миозиты, растяжения и разрывы мышц и сухожилий. Диастаз. Вальгусная и варусная деформации нижних конечностей, плоскостопие (2). Разрывы связок колена и повреждения менисков колена.

Лекция 6. Комбинированная мышечно-суставная патология (1): синдром замороженных плечей, импиджмент-синдром, синдром соударения, аутлет-синдром, туннельные синдромы: синдром карпального канала, синдром бедренного канала, локоть теннисиста, локоть гольфиста, синдром сжатых ягодиц.

Лекция 7. Патологические состояния нервной системы: мигрени, паралич и парез, ПТСР, эпилепсия, паркинсонизм, болезнь Альцгеймера.

Лекция 8. Комбинированная патология сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем: «ВСД», ортостатический коллапс, целлюлит, варикозная болезнь вен, тромбофлебит, отечный синдром, синдром Сикстинской капеллы, врожденные пороки сердца.

Лекция 9. Болезни внутренних органов: гастрит, целиакия, синдром раздраженной кишки, лактазная недостаточность, болезнь Крона, полипы, желчекаменная болезнь, мочекаменная болезнь.

Лекция 10. Экстренные ситуации: тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), инфаркт миокарда, транзиторная ишемическая атака (ТИА), инсульт.