Борис Шойтов

Борис Шойтов Ph.D. (Natural Health), один из авторов метода SEST. Борис Шойтов – специалист по альтернативной медицине с 30 летним стажем. Начав свою карьеру с классического лечебного массажа и имея опыт занятий китайской оздоровительной гимнастикой Тай Цзи Цюань, Борис создал свой стиль массажа, соединив принцип движения китайской гимнастики и конкретные массажные приемы. Это позволило сделать движения массажиста более оптимальными и эффективными. В дальнейшем Борис продолжил своё профессиональное образование, пройдя обучение по специальности физическая медицина и реабилитация под руководством профессора Касванде (Латвия). Знания в краниальной терапии Борису посчастливилось получить у выдающегося специалиста в этой области профессора Виолы Фрайман (США). Также Борис изучал техники миофасциального освобождения (myofascial release) у доктора Фосгрена (Дания), а метод висцеральных манипуляций (мануальная терапия внутренних органов) в Upledger Institute (USA). Традиционную китайскую медицину Борис Шойтов изучал у профессоров Чжу Шумина и Лю Чжаоцяня (Китай). В дальнейшем он проходил дополнительную стажировку по иглотерапии у профессора Гутмана (Израиль). Еще в начале своей практики Борис понял, что применение только физического подхода к лечению недостаточно, что необходимо учитывать психоэмоциональные аспекты личности больного. Поиск таких подходов привел его к классической гомеопатии, которую он изучал в школе “Via Homeopatica” (Израиль), а также на семинарах и клинических стажировках по всему миру: у проф.Джордж Витулькас (Греция), д-р Прафул Виджаякар, д-р Аджит Кулкарни (Индия), Ян Схолтен, Хари ван дер Зи, Франс Вермюлен (Голландия) и многих других. Осознание взаимосвязей между энергетическими системами человека и его психодуховным миром, обратило внимание Бориса на прикладную кинезиологию, которую он изучал под руководством профессора Васильевой (Россия) и энергетическую психологию. В результате сочетания методов кранио-сакральной терапии, традиционной китайской медицины и прикладной кинезиологии Борис Шойтов разработал в соавторстве с Яном Бергером оригинальный метод SEST (sequential energy system tuning), который дает возможность индивидуального подхода к лечению и отвечающего нуждам больного в каждом конкретном случае. Борис Шойтов также является экспертом-графологом и использует методы научной графологии в психодиагностике, а также работает над внедрением научной графологии в классическую гомеопатию. Более 10 лет Борис Шойтов являлся ведущим преподавателем в Институте Комплементарной медицины (Израиль), а также преподавал краниальную терапию в Университете Бар-Илан (Тель-Авив, Израиль). В настоящее время Борис ведет обширную частную лечебную практику в Израиле, а также преподаёт метод SEST в различных странах. Борис Шойтов является директором и одним из создателей International School of SEST.